Где вкусно покушать в Праге?

Где вкусно покушать в Праге?

Как легенду или сагу,
Этот город не забыть,
Наконец ты едешь в Прагу,
С бравым Швейком пиво пить.

Для того, чтобы отпуск гастрономически удался, расскажу о некоторых заведениях где будет вкусно и интересно.


За время проживания в Праге, а это уже около двух лет, успели посетить огромное количество кафе, ресторанов, пивных, баров и т. д.

В этом городе достаточно сложно найти место где не понравится пиво, с едой всё иначе. Чешская кухня действительно на любителя! Если говорить о рульках, рёбрышках, и похлёбках — всё это знакомо и любимо нами тоже, но нужно быть готовым, что вам принесут блюдо с ягодным соусом и хреном, свинину с клюквой или сладкими взбитыми сливками. 

Расскажу о ресторанах разной кухни, выбирайте, исходя из ваших предпочтений! Итак, поехали!


Рестораны чешской кухни

Medieval Tavern — U Krale Brabanskeno (Thunovska 198 Praha1)
Эта таверна работает ещё с 15 века. Ну очень колоритно внутри. Стены и потолок на первом этаже сделаны на подобие человеческих черепов, освещение исключительно свечное, много деталей интерьера того времени. Не удивляйтесь, если официанты покажутся вам грубыми-такова задумка, грань никто переходить не будет и выполнят все ваши просьбы, даже если сделают вид, что не услышали. По вечерам здесь проводят огненное шоу.

U sedmi švábů (Jánský vršek 241 Praha1)
Интерьер выполнен в стиле 15-16 веков, напоминает замок. Очень и очень атмосферно. Также есть вечерние шоу программы. Вкусные похлёбки.


Santiní Garden (Jánský vršek 323 Praha 1)

Меню небольшое, кухня смешанная, есть чешские и итальянские блюда, но цены чуть выше среднего. Располагается буквально в 100 метрах от предыдущего ресторана. Сюда стоит идти за красивым видом, посидеть на террасе, выпить чашечку кофе или дижестив. Заведение полностью оправдывает своё название Garden. Вечером есть живая музыка. Рекомендую посетить весной, летом или в первой половине осени.

Чешский гуляш

Restaurace Černy Orel (U Lužického Semináře 110 Praha1)
Это одно из любимых. Абсолютно никак не выделяется и не привлекает интерьером внутри, но как они вкусно готовят рёбра и жареный сыр, а тёмное пиво… это сказка, по вкусу очень нежное, бархатное. Если решите заглянуть, подготовьте наличные, поскольку рассчитываться можно только by cash.

Pilsen Restaurant (Namesti Republiky 5)
Войдите в театр, а далее на минус 1 этаж.
Заведение очень хорошо отражает настроение чешской культуры. Достаточно большое, шумное, в стиле начала 20 века, с резными массивными столами и стульями, витражными стёклами, очень красивой барной стойкой.

Kozlovna
Это сеть баров, по городу их достаточно много. Чтобы не запутаться, имейте в виду, главное слово Kozlovna, в зависимости где ресторан находится, к нему могут добавляться слова: Kozlovna U Paukerta или Vršovicka Kozlovna и т.д. Современное, молодёжное, туристическое, полностью поддерживает своё название, везде атрибутика крупного рогатого скота. Наверно самое вкусное резанное пиво (смесь светлого и тёмного).

Lokal
Тоже сетевое заведение, главное в название слово Lokal (например: Lokal Dlouhááá или Lokal Koruni и другие), одна сеть, разное местоположение. Излюбленное место чехов! Гуляешь с собакой-заскочи в Lokal, собираешься большой компанией — иди в Lokal, свидание — опять Lokal. Местные посещают его по всем случаям жизни. Интерьер простой, светлый, под вечер всегда много народу, как внутри, так и снаружи, люди просто стоят на улице с кружками пива, поддерживают беседу, знакомятся, отдыхают.

Очень рекомендую посетить местные старинные kavárny. Эти кафешки существуют ещё с начала 20 века и славятся своими десертами, кофе и настроением:

Cafe Louvre (Narodní 22) десерты — одно наслождение;
Kavárna Lucerna 2 этаж (Vodičkova 704/36) здесь же находится скульптура всадника на перевёрнутой лошади;
Cafe Slavia (Smetanovo nábřeží 1012/2) выбирайте столик у окошка с видом на Влтаву.

Рестораны итальянской кухни:

L’Osteria (Anny Letenske 10) приятный и достаточно простой интерьер, хорошая винная карта, красивый дворик, порции блюд просто гигантские и самое главное — всё очень вкусно!


Dolce Mente (Italská 212/5 Praha 2)
Это реально Paradise. Интерьер ресторана продуман до мельчайших деталей. Море света, белые тона, арки цветов вокруг, идеальное место для свиданий, признаний, романтики. И просто находка для сладкоежек, ассортимент реально удивит.


San Carlo Dittrichova (Dittrichova 1942/20)
Заведение маленькое, но очень уютное, как будто оказался в театре! Столик лучше резервировать заранее. Повара неаполитанцы, так что готовьтесь к гастрономическому наслаждению, при заказе пиццы

Рестораны восточной кухни:


Mangal (Vaclavské 935) Находится в самом сердце Праги, напротив народного музея. Заведение небольшое, простое, но уютное. Готовят блюда грузинской, турецкой, либанийской кухонь. Всё на уровке и вкусно.


Gruzínská restaurace Gruzíe (Bilkova 861/14)
Гуляя по еврейскому кварталу, любителям грузинской кухни, рекомендую заглянуть.
Здесь вы полностью переноситесь в эту страну, каждая деталь сделана с умом, а какие запахи стоят. Особенно порадует, что готовят блюда на огне.

U Gruzína (Karlovarska 45 Praga 6/17)
Хочу сразу предупредить, кафе вообще не туристическое и находится достаточно далеко от центра, конечная остановка 22 трамвая.
Сюда приходят не за видами или удобством, сюда приходят за едой. Это семейный бизнес и​ учредители, официанты, повора-всё в одном лице. Интерьер напоминает наш советский юг. Но поверьте, когда вам принесут блюда и вы попробуйте — это ONE LOVE and FOREVER, с очень приятными ценами. Блюда готовят на мангале. Обязательно пробуйте вина. Стол лучше резервировать, дабы не оказаться в очереди.

Почти все описанные мною заведения находятся в центре города. На Вацловской площади и у часов будет значительно дороже, но не лучше!​ Так что лучше свернуть на параллельные улочки.​

Порция для сильно голодных

Кстати, для тех кто не хочет терять время на ожидание в ресторане или сэкономить, вот вам 2 отличных заведения, а самое главное с хорошим качеством продуктов: Istanbul Kebab (Opletalova 933/13) в 2 минутах от Вацловской площади, Sayf Kebab (Na Můstku 383/1) также на площади в самом начале, у магазина New Yorker.

Надеюсь, мои рекомендации вам немного помогут! Приятного отдыха и аппетита.

Автор статьи: Александра Карепинь
Инстаграм @pr_sandra
Share on print
Распечатать страницу

Поделиться в соц.сетях:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on vk
VK
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Один ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожее:

Если вы не знали или вдруг забыли, то сейчас проходит период подачи заявлений на участие в лотерею на Гринкарту. Что это такое и зачем оно надо?...
Рестораны Lê pule Отличная кухня, очень качественно и вкусно, супер красивый интерьер в стиле московских ресторанов, коктейльная карта 30R$. Instagram Cantina da Praça Итальянская кухня, красивые...
В последние несколько месяцев венгерский лоукостер WizzAir особенно активизировался в РФ, запуская новые машруты каждый месяц. Правда, это в основном касается Санкт-Петербурга, но такая политика авиакомпании...